СОШ с.Новодевица

Приморский край, Хорольский район
с.Новодевица, ул.Школьная, 35

тел. 8

 

 

Директор школы

Кухаренко Любовь Ивановна

Главная Новости школы

Учитель с большой буквы

Осипов Игорь Михайлович, учитель музыки, географии, информатики высшей квалификационной категории муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с.Новодевица Хорольского муниципального района Приморского края. Стаж педагогической работы 25 лет. Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России-2007».

Осипов Игорь Михайлович родился в 1957 году в городе Владивостоке, закончил ДВПИ (факультет радиоэлектроники и приборостроения) в 1980 году, в 1995 году окончил Приморское училище культуры по специальности педагог-организатор дополнительного образования, дирижер академического самодеятельного хорового коллектива.


В Хорольский район он прибыл в 1987 году в составе группы инженеров-электронщиков  для монтажа, настройки системы навигации и посадки для космического корабля многоразового использования «Буран», которая была развернута на нашем Хорольском военном аэродроме. В нашу школу он пришел в 1995 году.


Игорь Михайлович идет всегда в ногу со временем: применяет в своей работе педагогические и методические новинки. Несмотря на то, что музыкальное искусство не является основным в общеобразовательной программе, оно несет на себе основную воспитательную и развивающую нагрузку при обучении школьников. А поэтому в течение последних лет он создал собственную систему обучения, главная цель которой -организация поликультурного пространства, органично соединяющего возможности основного и дополнительного образования в школе. Эта система включает: уроки музыкального искусства, уроки информатики, музыкальные творческие кружки (вокальные и вокально-инструментальные ансамбли),  эстрадную студию, интеллектуальные кружки (шахматы). Такое объединение обеспечивает возможности успешного обучения детей, повышает уровень интеллектуальной и творческой деятельности. Эта система является эффективной для гармонического развития школьников.  Сельская школа, находясь далеко от районного и краевого центров, сегодня имеет возможность доступа к новейшим информационным технологиям, к любой образовательной информации благодаря компьютерному классу, которым также руководит Игорь Михайлович. Он является активным участником Всероссийских Педагогических Видеоконференций  по информатике, географии, музыке с 2011 по 2015г.г.

Благодаря его стараниям в течение нескольких лет в школе собран комплект музыкальной аппаратуры, расширились возможности предоставления сельским школьникам дополнительного музыкального образования. Наши юные артисты постоянно участвуют в концертах художественной самодеятельности и музыкальных мероприятиях, являются участниками конкурсов и фестивалей района, края, России, международных конкурсах, занимая высокие призовые места. За успешную трудовую деятельность Игорь Михайлович награжден грамотами и благодарностями РУНО,  администрации Хорольского муниципального района, департамента образования и науки администрации Приморского края, Законодательного собрания Приморского края, дипломом Профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации Приморской краевой организации.

Он с гордостью называет себя «земский учитель», профессионально владеет многими музыкальными инструментами, сочиняет стихи, песни, инструментальную музыку и при желании, наверное, смог бы сделать авторский музыкальный альбом. Вся школа «стоит в очереди», чтобы удостоиться чести быть принятым в один из ансамблей «Аудио» (их в школе несколько разновозрастных).
Когда начинаешь говорить с учителем о его творческих успехах, он неизменно переводит их значимость  на своих талантливых воспитанников, которых за время работы Игоря Михайловича в школе было немало и их список продолжает прирастать год от года. Любовь к музыке, умения играть на музыкальных инструментах и вокальные навыки они используют в своей взрослой жизни, некоторые из них стали профессиональными музыкантами. Назвать все фамилии просто не представляется возможности. Игорь Михайлович ищет и находит спонсоров для своих коллективов и участия в конкурсах своих воспитанников, так в 2007 году школа получила деньги на приобретение новых электромузыкальных инструментов, и это произошло после личного разговора учителя и Сопчук  Сергея Андреевича. В прошлом году было профинансирована поездка учеников нашей школы на международный конкурс Губайдуллиным А.А. и Бут В.И., откуда дети привезли дипломы лауреатов 2 и 3 степени.

Учителем надо родиться, чтобы ученики ловили каждое твое слово, готовы были пойти с тобой, как говорят, в огонь и в воду. Главное, что ценят в своем педагоге его ученики – он научил их мечтать. Мальчишкам и девчонкам с Игорем Михайловичем интересно. Он умеет все:

Он вас научит и обучит,

Стихи иль песню сочинит,

Сценарий КВН озвучит,

Компьютер может починить.

Любовь к учителю, несомненно, будет незримо присутствовать в жизни учеников Игоря Михайловича всегда, как маячок, указывающий в тумане путь.

Скажите, есть ли в вашей школе

Такой учитель? Но не лгать!

Детей он держит не в неволе.

Умеет петь, шутить, играть,

Ученики ему под стать.

Не музыкальная та школа,

Но каждый день и каждый год

Здесь музыканты подрастают-

И виноват в том педагог.

 

28 Август 2016, 1321 просмотр.